Как выбрать светильники в ванную и детскую комнату

светильники в ванную

При выборе светильников в ванную комнату необходимо руководствоваться тем ,что светильники должны быть надежными, прочными и защищенными от влаги. Арматура светильника должна быть выполнена из коррозионностойкого металла. Маркировка степени защиты оболочки электрооборудования (IP) должна быть не ниже 44, а именно, светильник должен быть защищен от проникновения какой либо части тела или предмета находящегося в руках у человека внутрь оболочки. И так же надежно должен быть защищен от проникновения воды. Фирмы, занимающиеся продажей светильников, должны предоставить всю техническую информацию.

Лучше всего выбирать люминесцентное освещение, так как в процессе работы данные лампы меньше всего нагреваются и при случайном попадании воды на поверхность светильника стекло не лопнет. 

Устанавливайте трансформаторы понижающего напряжения на светильники (это хорошо применимо к встроенным галогеновым лампам) это защитит вас от страшных последствий удара электрическим током. Обязательно проводку в ванных комнатах защищайте надежными средствами автоматического отключения сети. 

Выбирая светильники в детскую комнату, так же стоит подумать о безопасности. Светильник должен быть надежно защищен от механического проникновения внутрь. IP светильника должно быть не ниже 20, а для особо изобретательных детей не ниже 40. Не стоит экономить на степени освещенности комнаты. Предпочтение лучше отдавать лампам накаливания или галогеновым лампам. Склоняясь к столь популярным энергосберегающим лампам (люминесцентным) не стоит забывать о том, что цвет предметов, освещенных такими лампами, может быть несколько искажен. А так же все люминесцентные лампы содержат ртуть (в дозах от 1 до 70 мг). Эта доза может причинить вред здоровью если лампа разбилась. Если постоянно подвергаться пагубному воздействию паров ртути, то они будут накапливаться в организме человека, нанося впоследствии вред здоровью.

Архитектура

Изображение пользователя VladimirVoyt.
Изображение пользователя CADBAR.
Изображение пользователя Maria.gratcia.
Изображение пользователя ar-project.
Изображение пользователя Светлана Ширипова.
Изображение пользователя GP.

Дизайн интерьеров

Изображение пользователя Архитектор Михаил Кузин.
Изображение пользователя Митрофан.
Изображение пользователя Наталия Кузовина.
Изображение пользователя leriya_rosseee@mail.ru.
Изображение пользователя НатальяNatalya.
Изображение пользователя Dikadika85.

Конструкции

Изображение пользователя Brunhilda.
Изображение пользователя madeinstudio.
Изображение пользователя G.Ruslan.
Изображение пользователя Дизайн студия Графит.
Изображение пользователя ПТМ А-989.
Изображение пользователя Анатолий Бобылев.